Comisiones Ordinarias

LXIV Legislatura, 2018-2021

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES

Diputado Cargo

Verónica de Luna Prieto

Presidenta Ver detalle

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada

Secretaria Ver detalle

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Vocal Ver detalle

Elsa Lucía Armendáriz Silva

Vocal Ver detalle

Jorge Saucedo Gaytán

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE ASUNTOS MIGRATORIOS, RELACIONES INTERNACIONALES E INTERINSTITUCIONALES

Diputado Cargo

Ignacio Cuitláhuac Cardona Campos

Presidente Ver detalle

Sergio Augusto López Ramírez

Secretario Ver detalle

Julio César Velasco López

Vocal Ver detalle

María Guadalupe Casas Llamas

Vocal Ver detalle

Martha Imelda Gutiérrez Delgado

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Diputado Cargo

Elsa Amabel Landín Olivares

Presidenta Ver detalle

Abdel Alejandro Luévano Núñez

Secretario Ver detalle

Ma. Guadalupe Guerrero Delgado

Vocal Ver detalle

Gustavo Alberto Báez Leos

Vocal Ver detalle

Mario Armando Valdez Herrera

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

Diputado Cargo

Aída Karina Banda Iglesias

Presidenta Ver detalle

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez

Secretaria Ver detalle

Jorge Saucedo Gaytán

Vocal Ver detalle

Martha Imelda Gutiérrez Delgado

Vocal Ver detalle

Ignacio Cuitláhuac Cardona Campos

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE DESARROLLO AGROPECUARIO

Diputado Cargo

José Manuel González Mota

Presidente Ver detalle

Salvador Pérez Sánchez

Secretario Ver detalle

Julio César Velasco López

Vocal Ver detalle

Ignacio Cuitláhuac Cardona Campos

Vocal Ver detalle

Ma. Irma Guillén Bermúdez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO, FOMENTO COOPERATIVO Y TURISMO

Diputado Cargo

Abdel Alejandro Luévano Núñez

Presidente Ver detalle

Julio César Velasco López

Secretario Ver detalle

María Guadalupe Casas Llamas

Vocal Ver detalle

Aída Karina Banda Iglesias

Vocal Ver detalle

Salvador Pérez Sánchez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL

Diputado Cargo

Salvador Pérez Sánchez

Presidente Ver detalle

Verónica de Luna Prieto

Secretaria Ver detalle

Jorge Saucedo Gaytán

Vocal Ver detalle

Juan Manuel Gómez Morales

Vocal Ver detalle

Mario Armando Valdez Herrera

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA

Diputado Cargo

Mario Armando Valdez Herrera

Presidente Ver detalle

María Guadalupe Casas Llamas

Secretaria Ver detalle

Liliana Noriega Suárez

Vocal Ver detalle

Salvador Pérez Sánchez

Vocal Ver detalle

Ma. Irma Guillén Bermúdez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE LA FAMILIA Y DERECHOS DE LA NIÑEZ

Diputado Cargo

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Presidenta Ver detalle

Elsa Lucía Armendáriz Silva

Secretaria Ver detalle

Alejandro Serrano Almanza

Vocal Ver detalle

José Manuel González Mota

Vocal Ver detalle

Aída Karina Banda Iglesias

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO MUNICIPAL, DESARROLLO METROPOLITANO Y ZONAS CONURBADAS.

Diputado Cargo

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada

Presidenta Ver detalle

Rosa Ycela Arias Villegas

Secretaria Ver detalle

Saúl García Alonso

Vocal Ver detalle

Martha Imelda Gutiérrez Delgado

Vocal Ver detalle

Liliana Noriega Suárez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y PUNTOS CONSTITUCIONALES

Diputado Cargo

Jorge Saucedo Gaytán

Presidente Ver detalle

Aída Karina Banda Iglesias

Secretaria Ver detalle

Gustavo Alberto Báez Leos

Vocal Ver detalle

Érica Palomino Bernal

Vocal Ver detalle

Saúl García Alonso

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE IGUALDAD SUSTANTIVA Y EQUIDAD DE GÉNERO

Diputado Cargo

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez

Presidenta Ver detalle

Elsa Amabel Landín Olivares

Secretaria Ver detalle

Verónica de Luna Prieto

Vocal Ver detalle

Érica Palomino Bernal

Vocal Ver detalle

Ma. Guadalupe Guerrero Delgado

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE LA JUVENTUD

Diputado Cargo

Gustavo Alberto Báez Leos

Presidente Ver detalle

Mario Armando Valdez Herrera

Secretario Ver detalle

Julio César Velasco López

Vocal Ver detalle

Ma. Irma Guillén Bermúdez

Vocal Ver detalle

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE JUSTICIA

Diputado Cargo

Alejandro González Dávila

Presidente Ver detalle

Liliana Noriega Suárez

Secretaria Ver detalle

Verónica de Luna Prieto

Vocal Ver detalle

Érica Palomino Bernal

Vocal Ver detalle

Abdel Alejandro Luévano Núñez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE LUCHA CONTRA LA TRATA DE PERSONAS

Diputado Cargo

Ma. Irma Guillén Bermúdez

Presidenta Ver detalle

Ignacio Cuitláhuac Cardona Campos

Secretario Ver detalle

Alejandro Serrano Almanza

Vocal Ver detalle

Verónica de Luna Prieto

Vocal Ver detalle

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y CAMBIO CLIMÁTICO

Diputado Cargo

Sergio Augusto López Ramírez

Presidente Ver detalle

Alejandro Serrano Almanza

Secretario Ver detalle

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Vocal Ver detalle

Alejandro González Dávila

Vocal Ver detalle

Elsa Amabel Landín Olivares

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE POSTULACIONES

Diputado Cargo

Alejandro Serrano Almanza

Presidente Ver detalle

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez

Secretaria Ver detalle

Aída Karina Banda Iglesias

Vocal Ver detalle

Sergio Augusto López Ramírez

Vocal Ver detalle

Elsa Amabel Landín Olivares

Vocal Ver detalle

Abdel Alejandro Luévano Núñez

Vocal Ver detalle

Mario Armando Valdez Herrera

Vocal Ver detalle

Jorge Saucedo Gaytán

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE PLANEACIÓN, DESARROLLO URBANO Y OBRAS PÚBLICAS

Diputado Cargo

Julio César Velasco López

Presidente Ver detalle

Martha Imelda Gutiérrez Delgado

Secretaria Ver detalle

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada

Vocal Ver detalle

Rosa Ycela Arias Villegas

Vocal Ver detalle

Ma. Guadalupe Guerrero Delgado

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE RECURSOS HIDRÁULICOS

Diputado Cargo

Ma. Guadalupe Guerrero Delgado

Presidenta Ver detalle

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Secretaria Ver detalle

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez

Vocal Ver detalle

Rosa Ycela Arias Villegas

Vocal Ver detalle

José Manuel González Mota

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Diputado Cargo

Érica Palomino Bernal

Presidenta Ver detalle

Juan Manuel Gómez Morales

Secretario Ver detalle

Mario Armando Valdez Herrera

Vocal Ver detalle

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez

Vocal Ver detalle

Gustavo Alberto Báez Leos

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE REGLAMENTOS Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

Diputado Cargo

Liliana Noriega Suárez

Presidenta Ver detalle

José Manuel González Mota

Secretario Ver detalle

Érica Palomino Bernal

Vocal Ver detalle

Juan Manuel Gómez Morales

Vocal Ver detalle

Mario Armando Valdez Herrera

Vocal Ver detalle

María Guadalupe Casas Llamas

Vocal Ver detalle

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez

Vocal Ver detalle

Alejandro González Dávila

Vocal Ver detalle

Martha Imelda Gutiérrez Delgado

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA Y ASISTENCIA SOCIAL

Diputado Cargo

Rosa Ycela Arias Villegas

Presidenta Ver detalle

Ma. Irma Guillén Bermúdez

Secretaria Ver detalle

Verónica de Luna Prieto

Vocal Ver detalle

Gustavo Alberto Báez Leos

Vocal Ver detalle

Salvador Pérez Sánchez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA

Diputado Cargo

Martha Imelda Gutiérrez Delgado

Presidenta Ver detalle

Saúl García Alonso

Secretario Ver detalle

Alejandro González Dávila

Vocal Ver detalle

Abdel Alejandro Luévano Núñez

Vocal Ver detalle

Juan Manuel Gómez Morales

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE LOS SERVIDORES PÚBLICOS

Diputado Cargo

Elsa Lucía Armendáriz Silva

Presidenta Ver detalle

Érica Palomino Bernal

Secretaria Ver detalle

Alejandro Serrano Almanza

Vocal Ver detalle

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Vocal Ver detalle

Ma. Guadalupe Guerrero Delgado

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN

Diputado Cargo

Juan Manuel Gómez Morales

Presidente Ver detalle

Jorge Saucedo Gaytán

Secretario Ver detalle

Salvador Pérez Sánchez

Vocal Ver detalle

Elsa Lucía Armendáriz Silva

Vocal Ver detalle

Julio César Velasco López

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO

Diputado Cargo

María Guadalupe Casas Llamas

Presidenta Ver detalle

Ma. Guadalupe Guerrero Delgado

Secretaria Ver detalle

Martha Imelda Gutiérrez Delgado

Vocal Ver detalle

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada

Vocal Ver detalle

Rosa Ycela Arias Villegas

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE VIGILANCIA

Diputado Cargo

Saúl García Alonso

Presidente Ver detalle

Alejandro González Dávila

Secretario Ver detalle

Alejandro Serrano Almanza

Vocal Ver detalle

Abdel Alejandro Luévano Núñez

Vocal Ver detalle

Juan Manuel Gómez Morales

Vocal Ver detalle